В Одессе пройдёт форум современного искусства

26 августа по 30 сентября сразу в нескольких одесских музеях и галереях (Музее современного искусства Одессы, Музее Западного и Восточного искусства, Музее коньячного дела Шустова и галерее НТ-арт) пройдет IV Одесская биеннале современного искусства – масштабный форум, который соберет более 50 авторов и творческих групп из Львова, Киева, Одессы, Севастополя, Харькова. Художники из Украины и зарубежных стран попытаются сформулировать свои личные манифесты при соблюдении принципов толерантности, чего требует основная концепция биеннале.

Организаторы обещают представить работы более 100 авторов во всех основных медиа современного искусства: фото, видео, инсталляции, перформансы, живопись, графику и пр.
a15b56a
«Мы никогда не претендовали на статус международной и то, что мы делаем, прежде всего, для Одессы и для Украины. А зарубежных участников мы привлекаем, потому что мир сейчас глобален и нельзя не иметь в виду, как мыслят эту проблематику люди из других стран, даже из других полушарий. Поэтому, в основном, это одесские и украинские авторы и немного соседей: Германия, Израиль, Польша, Румыния, Чехия. Для меня важнее всего то место, где мы находимся − это Одесса, это Украина. Но нельзя замыкаться. Зачем это нужно Одессе? А зачем вообще нужно искусство? Для меня совершенно очевидно, что искусство находится в основе всего, без искусства не возник бы человек, какое искусство − такой и человек, такой и социум», − рассказал Михаил Рашковецкий, один из основателей и организаторов Одесской биеннале.

You must be logged in to post a comment Login