Результаты децентрализации на Черкащине

Децентрализация продолжается уже два года, как Верховная Рада приняла Закон «О сотрудничестве территориальных общин». Однако на сегодня в Украине есть только 177 объединенных территориальных общин (ОТГ), три из которых — на Черкасщине. На пути к успешной реализации реформы немало препятствий, хотя некоторым общинам никакие трудности не препятствуют. Полтора года назад, пятого февраля 2015 года, вступил в силу Закон Украины «О добровольном объединении территориальных общин».

Уже через 9 месяцев в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства была зарегистрирована первая объединенную общину в Украине — Октябрьская ОТГ, что на Днепропетровщине. Наша же область получила первенство на другом этапе создания общины. С первого дня нового 2016 начала официально действовать Белозерская ОТГ. Она уже через менее, чем три недели стала известной на всю Украину, потому что в пгт Ирдынь, которое входит в Белозерской общины, избрали первого в Украине сельского старосту. Им стал бывший глава ирдинцив Александр Максимов. На сегодня Черкасская может похвастаться лишь тремя объединенными общинами, кроме вышеупомянутой Белозерской, еще Еркивська и Мокрокалигирська.
13055
Для сравнения, такие области, как Тернопольская и Хмельницкая имеют 26 и 22 вновь органов управления. Причем в одну общину там объединяются села мажет десятками, когда в нашей области рекордсменом является Мокрокалигирська ОТГ с четырьмя селами. Белозерский председатель общины Владимир Мицук рассказывает, что планировали объединить три населенных пункта — с. Белозерье, пгт Ирдынь, поселок Басы и с. Дубиевка. «Я разговаривал с предыдущим дубиивським головой, он сказал, что не хотят идти падать на колени в Белозерье, что у них уже своя Дубиивська община создана. Но сейчас уже у них есть несколько инициативных групп, которые обращаются к нам и говорят, что хотят присоединиться, потому РУССКОПОЛЯНСКИЙ сельсовет дала отказ на объединение », — вспоминает Владимир Мицук.

И присоединить новые населенные пункты к уже существующим общин сейчас не совсем просто из-за отсутствия закона, который это регулирует. По действующему законодательству, присоединения новых сел в ОТГ инициировать новые выборы главы общины, не целесообразно, поэтому с присоединением ДУБИЕВКА Владимир Мицук не планирует спешить. Децентрализация продолжается уже два года, как Верховная Рада приняла Закон «О сотрудничестве территориальных общин».

Однако на сегодня в Украине есть только 177 объединенных территориальных общин (ОТГ), три из которых — на Черкасщине. На пути к успешной реализации реформы немало препятствий, хотя некоторым общинам никакие трудности не препятствуют. Полтора года назад, пятого февраля 2015 года, вступил в силу Закон Украины «О добровольном объединении территориальных общин». Уже через 9 месяцев в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства была зарегистрирована первая объединенную общину в Украине — Октябрьская ОТГ, что на Днепропетровщине. Наша же область получила первенство на другом этапе создания общины. С первого дня нового 2016 начала официально действовать Белозерская ОТГ. Она уже через менее, чем три недели стала известной на всю Украину, потому что в пгт Ирдынь, кото

рое входит в Белозерской общины, избрали первого в Украине сельского старосту. Им стал бывший глава ирдинцив Александр Максимов. На сегодня Черкасская может похвастаться лишь тремя объединенными общинами, кроме вышеупомянутой Белозерской, еще Еркивська и Мокрокалигирська. Для сравнения, такие области, как Тернопольская и Хмельницкая имеют 26 и 22 вновь органов управления. Причем в одну общину там объединяются села мажет десятками, когда в нашей области рекордсменом является Мокрокалигирська ОТГ с четырьмя селами. dscn4785 Белозерский председатель общины Владимир Мицук (на фото) рассказывает, что планировали объединить три населенных пункта — с. Белозерье, пгт Ирдынь, поселок Басы и с. Дубиевка.

«Я разговаривал с предыдущим дубиивським головой, он сказал, что не хотят идти падать на колени в Белозерье, что у них уже своя Дубиивська община создана. Но сейчас уже у них есть несколько инициативных групп, которые обращаются к нам и говорят, что хотят присоединиться, потому РУССКОПОЛЯНСКИЙ сельсовет дала отказ на объединение », — вспоминает Владимир Мицук. И присоединить новые населенные пункты к уже существующим общин сейчас не совсем просто из-за отсутствия закона, который это регулирует. По действующему законодательству, присоединения новых сел в ОТГ инициировать новые выборы главы общины, не целесообразно, поэтому с присоединением ДУБИЕВКА Владимир Мицук не планирует спешить.

Большие планы — большие дотации

На 2016 год Белозерке на воплощение своих 16 запланированных задач получили 7300000 гривен с субвенции местным бюджетам из государственного на формирование инфраструктуры ОТГ. В планах реконструкция сетей освещения на 13 улицах в Белозерье, на некоторых даже установят современную светодиодную систему. На это выделено смету в размере 1500000 гривен. dscn4782 Также субвенции уже потрачено на замену окон и дверей в Белозерском и Ирдынского школах. Ирина Грищенко (на фото), бывший директор Белозерской СОШ, а сейчас заместитель председателя общины по вопросам образования и здравоохранения, показывала школу за две недели до начала обучения.

«Как только получили субвенцию на замену окон, дверей и другого оборудования в школе, то сразу и начали здесь все обустраивать. К сожалению, из-за задержки средств работы начались совсем недавно. Не волнуйтесь, все успеем к началу учебного года », — рассказала во время экскурсии Ирина Грищенко. И действительно, первого сентября дети зашли в уже обновленной школы по новым тротуарам. dscn4780 Дорогу в школу (на фото), которая проходит мимо Академию футбола, сделали полностью новую. Однако многих проезжающих по главной улице Белозерье интересует, когда будет осуществлен ремонт этой дороги, но это не входит в компетенцию коммунальщиков села.

«Это дорога областного значения, мы не имеем права ее ремонтировать. К примеру, участок Дубиевка — Ирдынь починил «Черкасский райавтодор», — объясняет Владимир Мицук. В полномочия дорижникив с Белозерье входит сделать капитальный ремонт дорожного покрытия трех улиц села. Речь о отремонтировать дорог в Ирдыне этого года не идет.

НЕ Белозерье единственным

В поселке Ирдынь планируют построить сооружения для очистки бытовых сточных вод за счет средств, которое выделило Управление экологии и естественных ресурсов Черкасской ОГА. Это 503000 гривен для проекта, который пока только на стадии рабочего. Зато в Ирдыне в планах сделать капитальный ремонт амбулатории общей практики семейной медицины, где смогут оказывать первичную медицинскую помощь, которую сейчас можно получить от Червонослободского центральной районной больницы. Но это не целесообразно из-за большую дистанцию ​​между селами — 40 км по автодорогам. «Им проще вызвать из Смелы или Черкасс скорую, но те же не всегда свободны. Поэтому мы хотим, чтобы у нас был свой семейный врач, которому будем платить достойную зарплату, иметь свое жилье. Врач сам должен будет выбрать: или предоставлять только первичную помощь сможет обустроить и стационар. Такая система успешно действует в Польше », — говорит Владимир Мицук.

В планах главы общины создать в Ирдыне центр восстановления для воинов АТО и участников боевых действий, и когда это будет — неизвестно. На повестке дня следующего года создать ЦНАП, заменить отопления в школе, отремонтировать дороги в Ирдыне, превратить Дом культуры на Дом отдыха по польскому образцу. «Сейчас самая главная проблема — участок автодороги Ирдынь — Белозерье привести в порядок. Почему дорогу до сих пор не отремонтировано — вопрос к облавтодора, потому что мы там полномочий не имеем ».

You must be logged in to post a comment Login