ВР обеспечила механизмы для борьбы с коррупцией

Владимир Гройсман отметил, что парламент законодательно создал все механизмы борьбы с коррупцией. Украинский парламент законодательно обеспечил все механизмы борьбы с коррупцией. Об этом сказал председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в пятницу во время встречи с еврокомиссаром по вопросам правосудия, потребителей и гендерного равенства Верой Юровой, передает пресс-служба спикера ВР.

Руководитель парламента высказался за скорейшее и эффективное реформирование системы правосудия, поскольку она «поражена коррупцией», которая несет угрозу государственности Украины, ее национальной безопасности. «При этом В.Гройсман отметил, что украинский парламент законодательно обеспечил все механизмы борьбы с этим позорным явлением», говорится в сообщении.
_422x240
«Реформы, которые необходимо осуществить в ближайшее время — это проведение реальной децентрализации и построение эффективной системы правосудия», — сказал В.Гройсман, отметив, что все другие преобразования пройдут быстро и эффективно, если будут воплощены эти базовые реформы.

Он сообщил, что проект изменений в Конституцию, наработанный соответствующей рабочей группой по совершенствованию конституционных принципов правосудия, направлен в Венецианскую комиссию. «Ее выводы будут важными для нас», — подчеркнул В.Гройсман.

В свою очередь, В.Юрова отметила, что для нее этот визит является чрезвычайно важным, ведь состоялись встречи с руководством государства, и она «получила представление, на каком этапе находится Украина на пути осуществления реформ, какая ситуация с внесением изменений в Конституцию». При этом она высоко оценила роль парламента в законодательном обеспечении реформ. «У меня хорошее ощущение, что Украина движется в правильном направлении», — сказала В.Юрова, подчеркнув важность привлечения общества к процессу реформ.

В.Юрова также заявила, что Евросоюз и впредь будет оказывать поддержку Украине. Председатель Верховной Рады отметил, что украинский парламент рассчитывает на дальнейшую совместную работу с Европейской Комиссией.

You must be logged in to post a comment Login